O Concurso Farroupilha Bem Gaúcha iniciou na manhã desta sexta-feira, 13, no Largo Carlos Fetter, palco de mais uma edição da Semana Farroupilha no município. O evento conta com a participação de artistas que disputam nas categorias Mirim, Juvenil e Adulto.

Neste primeiro dia de concurso a modalidade que está sendo avaliada é a instrumental. O evento ocorre junto com a Semana Farroupilha e os resultados serão divulgados na próxima sexta-feira, 20, feriado do Dia do Gaúcho.

Ainda nesta segunda-feira, 16, ocorrem as apresentações da modalidade declamação.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Dia 13 de Setembro - Sexta-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Instrumental
13h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Instrumental
18h – Cerimônia de Abertura do Farroupilha Bem Gaúcha e Chegada da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos
21h30 – Apresentação artística com Grupo Marca Baguala

Dia 14 de Setembro - Sábado
9h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Lucas Contini e Grupo
16h30 – Apresentação artística com Marcello Caminha e Grupo
18h30 – Apresentação artística com Grupo Rodeio
21h – Apresentação artística com Grupo Alma de Campo

Dia 15 de Setembro - Domingo
9h – Jogos Campeiros
9h – Tiro de Laço – Vaca parada
14h – Apresentação artística com Diurian Matani e Grupo
16h – Apresentação artística com Luciano Maia e Grupo
18h – Apresentação artística com Espedito Abrahão & Os Campeiros
21h – Apresentação artística com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

Dia 16 de Setembro - Segunda-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Declamação
13h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Declamação
17h – Festival Gaúcho de Cinema SESC
18h – Sessão da Câmara de Vereadores – entrega da Medalha Mérito Farroupilha
20h – Apresentação artística com Quarteto Coração de Potro
21h30 – Apresentação artística com Gabriel Marquetto e Grupo

Dia 17 de Setembro - Terça-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
13h30 – Teatro UEBA com a peça ‘’Fábulas do Sul’’
14h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
17h – Tertúlia Livre
19h – Apresentação artística com Adriana de Los Santos e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Gurias Gaúchas
21h – Apresentação artística com Grupo Os Três Vaqueanos

Dia 18 de Setembr - Quarta-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Danças Tradicionais
13h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Chula. Logo após, continuação do concurso artístico – Danças Tradicionais
Após o término dos concursos – Entrega das Premiações
19h30 – Apresentação artística com Robison Boeira e Grupo
21h – Apresentação artística com Grupo Sistema Antigo

Dia 19 de Setembro - Quinta-feira
10h – Tertúlia Livre
14h – Tertúlia Livre
18h – Apresentação artística com Fábio Soares e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Yangos
21h30 – Baile Oficial com Machado e Marcelo do Tchê

Dia 20 de Setembro - Sexta feira
10h – Missa Crioula
13h – Apresentação dos Campeões dos Concursos Farroupilha Bem Gaúcha – Danças Tradicionais
14h – Ato de homenagem aos tradicionalistas premiados no FEGART
15h – Apresentações de Danças Regionalistas Tradicionais com os Centro de Tradições Gaúchas (CTG’s): Aldeia Farroupilha, Chilenas de Prata, Rancho de Gaudérios e Ronda Charrua
19h – Apresentação artística com Alexandre Batisti e Grupo Paiol
21h30 – Apresentação artística com Os Bertussi

Dia 21 de Setembro - Sábado
09h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
13h30 – Torneio de Truco Cego (trio)
14h – Apresentação artística com Grupo Os Seresteiros – Baile da Melhor Idade
16h – Apresentação artística com Olivo Gireli e Grupo Moinho Musical
18h – Apresentação artística com Anderson Oliveira e Grupo
20h – Apresentação artística com Baitaca e Grupo do Fundo da Grota
22h30 – Apresentação artística com Grupo Coza Gaúcha

Dia 22 de Setembro - Domingo
10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Grupo Manotaço
17h – Apresentação do Grupo de Dança Folclórica Os Gaudérios
19h – Extinção da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Grupo Sangue Gaudério

Leia Também

Deixe o seu comentário!