O tradicionalista do Centro Tradicionalista Gaúcho (CTG) Rancho de Gauderios, Nelson Bet recebeu a Medalha Mérito Farroupilha nesta segunda-feira, 16, em Sessão Solene Comemorativa da Câmara de Vereadores, no acampamento Farroupilha Bem Gaúcha, localizado no Largo Carlos Fetter. 

Bet agradeceu o reconhecimento e destacou que essa condecoração é extensiva a todas as pessoas, que de uma forma ou de outra estão envolvidas no movimento gaúcho, com o objetivo de manter as tradições do Rio Grande do Sul.

O Farroupilha Bem Gaúcha vai até até 22 de setembro e conta com gastronomia típica, shows musicais, jogos campeiros, apresentações artísticas e a participação dos alunos das escolas do município. 

Confira a programação para os próximos dias:

Dia 17 de Setembro - Terça-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
13h30 – Teatro UEBA com a peça ‘’Fábulas do Sul’’
14h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
17h – Tertúlia Livre
19h – Apresentação artística com Adriana de Los Santos e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Gurias Gaúchas
21h – Apresentação artística com Grupo Os Três Vaqueanos

Dia 18 de Setembro - Quarta-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Danças Tradicionais
13h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Chula. Logo após, continuação do concurso artístico – Danças Tradicionais
Após o término dos concursos – Entrega das Premiações
19h30 – Apresentação artística com Robison Boeira e Grupo
21h – Apresentação artística com Grupo Sistema Antigo

Dia 19 de Setembro - Quinta-feira
10h – Tertúlia Livre
14h – Tertúlia Livre
18h – Apresentação artística com Fábio Soares e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Yangos
21h30 – Baile Oficial com Machado e Marcelo do Tchê

Dia 20 de Setembro - Sexta feira
10h – Missa Crioula
13h – Apresentação dos Campeões dos Concursos Farroupilha Bem Gaúcha – Danças Tradicionais
14h – Ato de homenagem aos tradicionalistas premiados no FEGART
15h – Apresentações de Danças Regionalistas Tradicionais com os Centro de Tradições Gaúchas (CTG’s): Aldeia Farroupilha, Chilenas de Prata, Rancho de Gaudérios e Ronda Charrua
19h – Apresentação artística com Alexandre Batisti e Grupo Paiol
21h30 – Apresentação artística com Os Bertussi

Dia 21 de Setembro - Sábado
09h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
13h30 – Torneio de Truco Cego (trio)
14h – Apresentação artística com Grupo Os Seresteiros – Baile da Melhor Idade
16h – Apresentação artística com Olivo Gireli e Grupo Moinho Musical
18h – Apresentação artística com Anderson Oliveira e Grupo
20h – Apresentação artística com Baitaca e Grupo do Fundo da Grota
22h30 – Apresentação artística com Grupo Coza Gaúcha

Dia 22 de Setembro - Domingo
10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Grupo Manotaço
17h – Apresentação do Grupo de Dança Folclórica Os Gaudérios
19h – Extinção da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Grupo Sangue Gaudério

Confira a entrevista no áudio abaixo

 

Áudios

Leia Também

Deixe o seu comentário!