A chegada da Chama Crioula marcou a cerimônia de abertura do Farroupilha Bem Gaúcha no final da tarde desta sexta-feira, 13, no Largo da Estação Carlos Fetter. Ela foi trazida pelos cavalarianos do município juntamente com o secretário de Turismo e Cultura, Francis Casali. A solenidade contou com a presença do deputado federal Carlos Gomes, da deputada estadual Francis Somensi, do prefeito Claiton Gonçalves, além dos vereadores, secretários e demais autoridades. 

A programação iniciou ainda pela manhã com o concurso artístico que se estendeu ao longo do dia. Neste ano o acampamento conta com cerca de 20 galpões de entidades, órgãos públicos e estabelecimentos. A Brigada Militar possui um espaço e realiza o policiamento com o apoio da Guarda Municipal.

Entre os principais shows deste ano estão Grupo Rodeio, Baitaca e Grupo do Fundo da Grota, Os Bertussi, Grupo Yangos e Quarteto Coração de Potro. Haverá ainda apresentações de dança, teatro, tertúlia livre, jogos campeiros, tiro de laço, baile, missa crioula, torneio de truco, entre outros.

Almoços e jantares são oferecidos com valores a partir de R$ 25. A entrada ao evento é gratuita e o estacionamento custa R$ 15. As atividades ocorrem até o dia 22.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Dia 13 de Setembro - Sexta-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Instrumental
13h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Instrumental
18h – Cerimônia de Abertura do Farroupilha Bem Gaúcha e Chegada da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos
21h30 – Apresentação artística com Grupo Marca Baguala

Dia 14 de Setembro - Sábado
9h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Lucas Contini e Grupo
16h30 – Apresentação artística com Marcello Caminha e Grupo
18h30 – Apresentação artística com Grupo Rodeio
21h – Apresentação artística com Grupo Alma de Campo

Dia 15 de Setembro - Domingo
9h – Jogos Campeiros
9h – Tiro de Laço – Vaca parada
14h – Apresentação artística com Diurian Matani e Grupo
16h – Apresentação artística com Luciano Maia e Grupo
18h – Apresentação artística com Espedito Abrahão & Os Campeiros
21h – Apresentação artística com Maiquinho do Acordeon e Grupo Tropeada

Dia 16 de Setembro - Segunda-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Declamação
13h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Declamação
17h – Festival Gaúcho de Cinema SESC
18h – Sessão da Câmara de Vereadores – entrega da Medalha Mérito Farroupilha
20h – Apresentação artística com Quarteto Coração de Potro
21h30 – Apresentação artística com Gabriel Marquetto e Grupo

Dia 17 de Setembro - Terça-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
13h30 – Teatro UEBA com a peça ‘’Fábulas do Sul’’
14h30 – Continuação do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Intérprete Solista Vocal
17h – Tertúlia Livre
19h – Apresentação artística com Adriana de Los Santos e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Gurias Gaúchas
21h – Apresentação artística com Grupo Os Três Vaqueanos

Dia 18 de Setembr - Quarta-feira
08h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Modalidade Danças Tradicionais
13h30 – Início do concurso artístico Farroupilha Bem Gaúcha – Chula. Logo após, continuação do concurso artístico – Danças Tradicionais
Após o término dos concursos – Entrega das Premiações
19h30 – Apresentação artística com Robison Boeira e Grupo
21h – Apresentação artística com Grupo Sistema Antigo

Dia 19 de Setembro - Quinta-feira
10h – Tertúlia Livre
14h – Tertúlia Livre
18h – Apresentação artística com Fábio Soares e Grupo
20h – Apresentação artística com Grupo Yangos
21h30 – Baile Oficial com Machado e Marcelo do Tchê

Dia 20 de Setembro - Sexta feira
10h – Missa Crioula
13h – Apresentação dos Campeões dos Concursos Farroupilha Bem Gaúcha – Danças Tradicionais
14h – Ato de homenagem aos tradicionalistas premiados no FEGART
15h – Apresentações de Danças Regionalistas Tradicionais com os Centro de Tradições Gaúchas (CTG’s): Aldeia Farroupilha, Chilenas de Prata, Rancho de Gaudérios e Ronda Charrua
19h – Apresentação artística com Alexandre Batisti e Grupo Paiol
21h30 – Apresentação artística com Os Bertussi

Dia 21 de Setembro - Sábado
09h – Jogos Campeiros
10h – Tertúlia Livre
13h30 – Torneio de Truco Cego (trio)
14h – Apresentação artística com Grupo Os Seresteiros – Baile da Melhor Idade
16h – Apresentação artística com Olivo Gireli e Grupo Moinho Musical
18h – Apresentação artística com Anderson Oliveira e Grupo
20h – Apresentação artística com Baitaca e Grupo do Fundo da Grota
22h30 – Apresentação artística com Grupo Coza Gaúcha

Dia 22 de Setembro - Domingo
10h – Tertúlia Livre
14h – Apresentação artística com Grupo Manotaço
17h – Apresentação do Grupo de Dança Folclórica Os Gaudérios
19h – Extinção da Chama Crioula
19h30 – Apresentação artística com Grupo Sangue Gaudério

Deixe o seu comentário!