O CTG Ronda Charrua de Farroupilha ficou com a décima colocação no Enart 2018 que ocorreu neste final de semana em Santa Cruz do Sul. Apontado com um dos favoritos ao título por interpretar através da dança a história do Rio Grande do Sul nas guerras, o Ronda Charrua apresentou como tema de entrada e saída as batalhas do Seival e a morte do General Antônio de Souza Netto.

O Enart, que foi organizado pelo Movimento Tradicionalista Gaúcho (MTG), reuniu aproximadamente quatro mil concorrentes em mais de 20 modalidades artísticas e dez palcos paralelos. O vencedor deste ano foi o CTG Rancho da Saudade, de Cachoeirinha, da 1ª Região Tradicionalista, que levou para o tablado o tema 'Chula'. Em segundo lugar ficou o CTG Tiarayú de Porto Alegre e em terceiro lugar o CTG Aldeia dos Anjos de Gravataí, ambos da 1ª RT.


Confira a classificação final

DANÇAS TRADICIONAIS – força A

1º Lugar – CTG Rancho da Saudade – 1ª RT
2º Lugar – CTG Tiarayú – 1ª RT
3º Lugar – CTG Aldeia dos Anjos – 1ª RT
4º Lugar – CTG Heróis Farroupillhas – 25ª RT
5º Lugar – CTG Lalau Miranda – 7ª RT
 
DANÇAS TRADICIONAIS – força B

1º Lugar – CN Boitatá – 3ª RT
2º Lugar – CTG Tropilha Farrapa – 24ª RT
3º Lugar – CTG Os Gaudérios – 5ª RT
4º Lugar – CTG Centro Farroupilha de Tradições Gaúcha – 4ª RT
5º Lugar – CTG Laço da Amizade – 7ª RT
 
CHULA

1º Lugar – Jean Marques da Rocha – CTG Gildo de Freitas – 1ª RT
2º Lugar – Bruno Schenato Rodrigues – GAN Lagoa Vermelha – 8ª RT
3º Lugar – Kelvin Moisés da Silva – CTG Guapos do Itapuí – 30ª RT
 
GAITA PIANO

1º Lugar – Lucas Biazus – CTG Ronda Crioula – 19ª RT
2º Lugar – Pedro Dornelles Lago – CFTG Farroupilha – 3ª RT
3º Lugar – Yuri Della Costa – CTG Sentinela da Querência – 19ª RT
 
GAITA DE BOTÃO ATÉ OITO BAIXOS

1º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – 1ª RT
2º Lugar – Eduarda Günthner – CTG Lauro Rodrigues – 15ª RT
3º Lugar – Luiz Paulo Pizolotto dos Santos – CTG Pompílio Silva – 20ª RT
 
GAITA DE BOTÃO MAIS DE OITO BAIXOS

1º Lugar – Eduarda Günthner – CTG Lauro Rodrigues – 15ª RT
2º Lugar – Victor Hugo Muniz Barreto da Silveira – CTG Martin Fierro – 4ª RT
3º Lugar  – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – 1ª RT
 
GAITA DE BOCA

1º Lugar – Rodrigo Filipini – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
2º Lugar – Aventino Rosa – GAN Anita GaribaldiI – 24ª RT
3º Lugar – Alceu Filipini – CTG Sentinela da Querência – Erechim – 19ª RT

BANDONEON

1º Lugar – Lauri Sagave – CTG Tropilha Farrapa – 24ª RT
2º Lugar – Dirceu Rucart Porsche – CTG Tiarayú – 1ª RT
3º Lugar – Bruno Luttke – CTG CEL. Thomaz Luiz Osório – 26ª RT
 
VIOLINO OU RABECA

1º Lugar – Heloísa Fochesato de Souza – CTG Campo dos Brugres – 25ª RT
2º Lugar – Tiago Luigi Guadagnin Radin – CTG Pousada do Imigrante – 11ª RT
3º Lugar – Natália Cima – CTG Tropilha Farrapa – 24ª RT
 
VIOLÃO

1º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – 1ª RT
2º Lugar – Parla Cristiane de Queiroz Macedo – CTG Rancho Grande – 26ª RT
3º Lugar – Henrique Soares Bragamonte – DTG Clube Juventude de Alegrete – 4ª RT

VIOLA

1º Lugar – Gabriel de Souza Augustin – 35 CTG – 1ª RT
2º Lugar – Mateus Fernandes de Souza – PTG Bocal de Prata – 23ª RT

CONJUNTO INSTRUMENTAL

1º Lugar – DT Querência das Dores – 13ª RT
2º Lugar – CTG Getúlio Vargas – 19ª RT
3º Lugar – CTG Rancho Feliz – 15 ªRT
 
CONJUNTO VOCAL

1º Lugar –CTG Sentinela da Querência – 19ª RT
2º Lugar – CTG Laço da Querência – 1ª RT
3º Lugar – CTG Estância do Monte Negro – 15ª RT
 
INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL MASCULINO

1º Lugar – João Vitor Menezes de Oliveira – DT Querência das Dores – 13ª RT
2º Lugar – Iigor Tadelo – DT Querência das Dores – 13ª RT
3º Lugar – Pablo Machado Cardoso – DT Querência das Dores – 13ª RT

INTÉRPRETE SOLISTA VOCAL FEMININO

1º Lugar – Kassia Maria Macedo Costa – DTG Rancho da Amizade – 1ª RT
2º Lugar – Pyetra Hermes Pereira – CTG Laço da Amizade – 1ª RT
3º Lugar – Marcelly Bueno da Silva Walteman – CTG M´Bororé – 30ª RT

TROVA MI MAIOR DE GAVETÃO

1º Lugar – João Valmor Barros da Rocha – PTG João Manoel – 3ª RT
2º Lugar – Luciano Pereira Quines – CTG Presilha do Pago da Vigia – 18ª RT
3º Lugar – Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – 15ª RT
 
TROVA DE MARTELO

1º Lugar – Paulo Elizandro de Lima Chaves – CTG Lenço Verde – 18ª RT
2º Lugar – Luiz Carlos dos Santos Araújo – AT Pedro Ribeiro da Luz – 7ª RT
3º Lugar – João Benito Soares Arena – CTG Carreteiros da Saudade – 1ª RT
 
TROVA ESTILO GILDO DE FREITAS

1º Lugar – Paulo Rogério de Lima Chaves – CTG Tarumã – 18ª RT
2º Lugar – Roger Josiel da Silva Chaves – PTG Novo Grito – 18ª RT
3º Lugar – Pedro Alaor da Silva Merchel – CTG Herdeiros da Tradição – 25ª RT
 
TROVADOR MAIS POPULAR
Jorge Luiz Pieniz – CTG Tropeiros do Buricá – 20ª RT
 
DECLAMAÇÃO MASCULINA

1º Lugar – Ariel Vareiro Pereira – CTG Herdeiros da Tradição – 25ª RT
2º Lugar – Vitor Lopes Ribeiro – CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira – 6ª RT
3º Lugar – Sedinei Antônio Richtter – CTG Felipe Portinho – 7ª RT
 
AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO MASCULINA
Caíque Mello
 
DECLAMAÇÃO FEMININA

1º Lugar – Jéssica Rodrigues Cruz – CTG Farroupilha – 6ª RT
2º Lugar – Rosa Maria Makoski Linn – CTG Lalau Miranda – 7ª RT
3º Lugar – Romila Hoffmann do Amara – CTG Herdeiros da Tradição – 25ª RT
 
AMADRINHADOR DESTAQUE NA DECLAMAÇÃO FEMININA
Alexandre Souza
 
PAJADA

1º Lugar – João Valmor Barros da Rocha – PTG João Manoel – 3ª RT
2º Lugar – Roger Josiel da Silva Chaves – PTG Novo Grito – 18ª RT
3º Lugar – Celso de Oliveira – CTG Velha Cambona – 15ª RT
 
CAUSO

1º Lugar – Fátima de Rosso Dias – CTG Tropeiros do Buricá – 20ª RT
2º Lugar – César José Tomazini Liscano – CTG Estância da Azenha – 1ª RT
3º Lugar – Ricardo Geruntho Salaberry – CTG Aldeia dos Anjos – 1ª RT
 
DANÇA GAÚCHA DE SALÃO

1º Lugar – Gabriel Campanhola Becker e Laura Panzer – CTG Rancho da Saudade – 1ª RT
2º Lugar – Matheus de Freitas Bomm e Renata Presser – CTG Tropilha Farrapa – 24ª RT
3º Lugar – Helder Moreira Machado e Bruna Sangoi da Silva – CTG Sentinela da Querência – 13ª RT
 
POESIA

1º Lugar – Nairo André de Freitas Coutinho – CTG Bento Gonçalves – 13ª RT
2º Lugar – Samuel Albuquerque Maciel – União Gaúcha João Simões Lopes Neto – 26ª RT
3º Lugar – João de Deus Vieira Alves – CTG Porteira da Tradição – 1ª RT
 
CONTO

1º Lugar – Cândido Adalberto de Bastos Brasil – CTG Laço da Amizade– 1ª RT
2º Lugar – Felipe Bayer Deczuta – CTG Darci Fagundes– 1ª RT
3º Lugar – Fernanda Costa de Campos – CTG Cruzeiro do Sul – 1ª RT
 
CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA A

1º Lugar – CTG Rancho da Saudade– 1ª RT
2º Lugar – CTG Sentinela da Querência– 13ª RT
3º Lugar – CTG M´Bororé – 30ª RT
 
CONJUNTO MUSICAL DE INVERNADA – FORÇA B

1º Lugar – DTG Noel Guarany – 13ª RT
2º Lugar – CTG Unidos Pela Tradição– 1ª RT
3º Lugar – DT Industrial– 7ª RT
 
MELHOR ENTRADA

1º Lugar – CTG Rancho da Saudade – 1ª RT
2º Lugar – União Gaúcha João Simões Lopes Neto – 26ª RT
3º Lugar – CTG Aldeia dos Anjos – 1ª RT
 
MELHOR SAIDA

1º Lugar – CTG Brigadeiro Raphael Pinto Bandeira – 6ª RT
2º Lugar – CPF Piá do Sul – 13ª RT
3º Lugar – CTG Lalau Miranda– 7ª RT
 
GRUPO DE DANÇAS MAIS POPULAR
PTG Bocal de Prata – 23ª RT
 
MELHOR ACAMPAMENTO
PQT Acampamento Farroupilha – 5ª RT
 
DESTAQUE DO ENART 2018

1º Lugar – CTG Tropilha Farrapa – 24ª RT
2º Lugar – DT Querência das Dores – 13ª RT
3º Lugar – CTG Rancho da Saudade – 1ª RT
 
TROFÉU MARCA GRANDE
1ª Região Tradicionalista

Deixe o seu comentário!