As eleições dos diretores da rede municipal de ensino ocorrem nesta quarta-feira, 28, em todo o estado do Rio Grande do Sul. Em Farroupilha as escolas ficarão abertas das 9h às 20h sem fechar ao meio-dia. A secretária de Educação, Elaine Giuliato e o membro da comissão eleitoral da Secretaria de Educação, Daniel Crócolli comentaram sobre a forma que se dará o processo e a quantidade de escolas que estarão participando do pleito.

Conforme a secretária, serão 22 escolas que irão escolher a nova direção para os próximos anos. Elaine ainda fez um chamamento para os pais comparecerem à escola e fazerem seu papel de cidadãos para que a eleição seja válida, pois serão necessários 50% de votos de pais e alunos e 50% de votos dos professores. Eles ainda orientaram os procedimentos que serão adotados durante o processo eleitoral.

A entrevista que ocorreu durante o Fim de Expediente desta terça-feira, 27, pode ser conferida na íntegra no áudio abaixo.

Confira a relação das escolas

Escola Municipal de Educação Infantil dos Anjos PIO X
Atende a Educação Infantil Etapa Creche.
Número de alunos: 102 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Marizete Restelatto
Horário de votação: 6h30min às 18h30min.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Ângelo Chiele
Atende da educação infantil a 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 594 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Fernando Luiz Pegoraro
Vice-diretor(a) turno manhã: Paula de Oliveira Ghinzelli
Vice-diretor(a) turno tarde: Caroline Borsoi
Horário de votação: 8h às 19h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Angelo Venzon Neto
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 320 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Zilmar Machado Bittencourt
Vice-diretor(a) turno manhã: Simone Renata Calabria
Vice-diretor(a) turno tarde: Muriel Lago
Horário de votação: 7h30min às 19h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio Minella
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 363 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Daiana Tonin Nunes
Vice-diretor(a) turno manhã: Claiton Leandro Karvinski Danelon
Vice-diretor(a) turno tarde: Juceli Pola
Horário de votação: 9h às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Carlos Paese
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 134 alunos
Não houve candidatos inscritos. 

Escola Municipal de Ensino Fundamental Cinquentenário
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 332 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Vanessa Bonetto Colossi
Vice-diretor(a) turno manhã: Jones Conculatto
Vice-diretor(a) turno tarde: Milena Mitie Zambon Murayama Cecchin
Vice-diretor(a) CAI Odete Zanfeliz: Aline Soletti
Horário de votação: 8h às 19h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Eugênio Ziero
Atende da educação infantil ao 5.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 52 alunos
Não houve candidatos inscritos.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Ilza Molina Martins
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 467 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Mauro Rangel da Silva
Vice-diretor(a) turno manhã: Gilson Rafael Invernizzi
Vice-diretor(a) turno tarde: Sabrina Dal Pizzol Cercato Bortoli
Horário de votação: 7h30min às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental João Grendene
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 435 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Juliana Zardo
Vice-diretor(a) turno manhã: Jaqueline Tem Pahs
Vice-diretor(a) turno tarde: Vanderleia Franceschet Rapkiewicz
Horário de votação: 9h às 20h

Escola Municipal de Ensino Fundamental José Chesini
Atende da educação infantil ao 5.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 61 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Marina Martins Barzan
Horário de votação: 8h às 19h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Bez Chiele
Atende da educação infantil ao 5.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 101 alunos
Não houve candidatos inscritos.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora de Caravaggio
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 226 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Débora Lúcia Fadanelli
Vice-diretor(a): Marinês Fátima Batassini Larentis
Horário de votação: 9h às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora Medianeira
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 265 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Cristiane Brambilla de Matos
Vice-diretor(a): Ariadne Altieri da Silveira
Horário de votação: 8h às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Nova Sardenha
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 281 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Rodrigo Menezes do Nascimento
Vice-diretor(a): Cláudia Zandavalli Simonaggio
Horário de votação: 9h às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Nossa Senhora das Graças
Atende da educação infantil ao 5.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 74 alunos
Não houve candidatos inscritos.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Oscar Bertholdo
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 515 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Cleonice Marília Lovatto Cortelletti
Vice-diretor(a) turno manhã: Elisane Teresinha Bartelle de Cesero
Vice-diretor(a) turno tarde: Tânia Perotti Bertol
 Horário de votação: 9h às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Dutra
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental e Educação de Jovens e Adultos.
Número de alunos: 465 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Leda Zanella Pancotto
Vice-diretor(a) turno manhã: Merlim Dupont Zanandréa
Vice-diretor(a) turno tarde: Ana Cláudia Bartelle
Horário de votação: 8h às 19h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Primeiro de Maio
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 599 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Odair José Lavandoski
Vice-diretor(a) turno manhã: Elaine Fachini Cherobim
Vice-diretor(a) turno tarde: Elisangela Regina Picoli
Vice-diretor(a) CAI Odete Zanfeliz: Ana Maria Suzin Capellari
Horário de votação: 9h às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Santa Cruz
Atende da educação infantil ao  9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 406 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Luciana Zanfeliz
Vice-diretor(a) turno manhã: Paula Crocoli Sonza
Vice-diretor(a) turno tarde: Veridiana Brustolin Balestrin Correa
Horário de votação: 8h às 17h30min.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Senador Teotônio Vilela
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 597 alunos
Horário de votação: 7h30min às 18h.
Candidatos:
Chapa 1
Diretor(a): Elizete Turcati Kühn
Vice-diretor(a) turno manhã: Miriam Teresa Giacomel Maffei
Vice-diretor(a) turno tarde: Luci Magale Balbinotto Dal Magro
Vice-diretor(a) CAI Senador Teotônio Vilela: Adriana Langanz Danelon

Chapa 2
Diretor(a): Anelise Brambatti Nör
Vice-diretor(a) turno manhã: Márcio Dias Velasquez
Vice-diretor(a) turno tarde: Samantha Priscila Lamb
Vice-diretor(a) CAI Senador Teotônio Vilela: Yazana Guaresi

Escola Municipal de Ensino Fundamental Padre Vicente Bertoni
Atende da educação infantil ao 9º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 229 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Mateus Silveira
Vice-diretor(a): Cristiane Varela Matos
Horário de votação: 7h30min às 20h.

Escola Municipal de Ensino Fundamental Zelinda Rodolfo Pessin
Atende da educação infantil ao 9.º ano do ensino fundamental.
Número de alunos: 204 alunos
Chapa única
Candidatos:
Diretor(a): Jaqueline de Albuquerque Borges Gonçalves
Vice-diretor(a): Mônica Bonetto
Horário de votação: 9h às 19h.

Áudios

Deixe o seu comentário!