Mais de 60 estudantes farroupilhenses foram premiados na 14ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas. A competição, que é realizada pela Associação Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (Impa) com apoio da Sociedade Brasileira de Matemática (SBM), do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações (Mctic) e do Ministério da Educação (MEC), tem o objetivo de estimular e promover o estudo da matemática no Brasil, identificar jovens talentos e promover a inclusão social por meio da difusão do conhecimento.

A aluna bicampeã Iasmin de Lima de Oliveira, o aluno do IFRS Pedro Toma Conzzati Martins, o vice-diretor da Escola Municipal Ângelo Chiele, Fernando Luiz Pegoraro, a diretora Ronise Aimi da Escola Estadual Carlos Fetter e o diretor Leandro Lumbieri do IFRS Campus Farroupilha comentaram em entrevista sobre o resultado vitorioso na olimpíada e destacaram a importância para o aprendizado e a vida pessoal do aluno.

Confira os alunos farroupilhenses premiados

Ouro

  • Iasmim de Lima de Oliveira - Escola Estadual Carlos Fetter;
  • Pedro Tomaz Conzatti Martins - Instituto Federal do Rio Grande do Sul (Ifrs);

Prata

  • Eduardo Toffolo - Instituto Federal do Rio Grande do Sul (Ifrs);
  • Gabriel Müller - Instituto Federal do Rio Grande do Sul (Ifrs);

Bronze

  • Eduardo Wittmann - Escola Municipal Ângelo Chiele;
  • Pietro Bortolini - Escola Municipal Ângelo Chiele;
  • Henrique Albring - Escola Municipal Nossa Senhora de Caravaggio;
  • Guilver Dornelles - Escola Estadual José Fanton;
  • Arthur Busetti - Escola Municipal Oscar Bertholdo;
  • Diogo Cerentini - Escola Municipal Cinquentenário;

Menção Honrosa

  • Maria Luiza da Cunha - Escola Municipal Primeiro de Maio
  • Yasmim de Quadros - Colégio São Tiago
  • Augusto Certified - Escola Municipal Vicente Bertoni
  • Tamile Hastel - Escola Municipal Presidente Dutra
  • Tiago Pancotto - Escola Municipal Oscar Bertholdo
  • Luana Oliveira - Escola Municipal Ângelo Chiele
  • Weendell Seibel - Escola Municipal Primeiro de Maio
  • Andrelli Colombo - Escola Municipal Nova Sardenha
  • Augusto Ferreira - Escola Municipal Santa Cruz
  • Vítor Parissoto - Escola Municipal Ilza Molina Martins
  • Angelica Jukoski - Escola Municipal Cinquentenário
  • Francine Baldin - Escola Municipal Oscar Bertholdo
  • Karem Rodrigues - Escola Estadual José Fanton
  • Laureen Piroli - Escola Municipal Presidente Dutra
  • Fabrício Ianoski - Escola Municipal Ilza Molina Martins
  • Geovane Troes - Escola Municipal Nossa Senhora de Caravaggio
  • Aline Deca - Escola Municipal Primeiro de Maio
  • Gustavo Lipka - Escola Estadual Carlos Fetter
  • Gustavo Seco - Escola Municipal Cinquentenário
  • Mateus Giacomelli - Escola Municipal Nossa Senhora de Caravaggio
  • Natalia Fiorentina - Escola Municipal Ilza Molina Martins
  • Ágatha Alves - Escola Municipal Senador Teotônio Vilela
  • Diego Birolo Madruga - Colégio São Tiago
  • Érika Isoppo - Escola Municipal Vicente Bertoni
  • Fernando Bortoncello - Escola Estadual Carlos Fetter
  • Isabelle Varaschini - Escola Municipal Santa Cruz
  • Pamela da Silva - Escola Municipal Antônio Minela
  • Gustavo Colognese - Escola Municipal Ângelo Chiele
  • Luís Burlani - Escola Municipal Antônio Minela
  • Vítor Gaspareto - Escola Municipal Ângelo Chiele
  • Henrique Maciel - Colégio São Tiago
  • Tiago de Moraes - Escola Municipal Rui Lorenzi
  • Amanda Scherner - Escola Municipal Oscar Bertholdo
  • Nicolas Santos - Escola Municipal Oscar Bertholdo
  • Angela Benvenutti - Escola Municipal Ângelo Chiele
  • Enzo Zardo - Escola Municipal Santa Cruz
  • Graziela Três - Escola Estadual Júlio Mangoni
  • Bruno Martins - Colégio São Tiago
  • Maurício Verona - Escola Municipal Cinquentenário
  • Mateus Matana - Escola Municipal Santa Cruz
  • Lucas Nunes - Escola Municipal Oscar Bertholdo
  • Michael Moreira - Escola Municipal Santa Cruz
  • Victor Mesnerocicz - Escola Estadual José Fanton
  • Alysson Deeter - Escola Municipal Antônio Minela
  • Guilherme Garbin - Escola Municipal Ângelo Chiele
  • Guilherme Arcari - Escola Municipal Primeiro de Maio
  • Julia Rigol - Escola Municipal Presidente Dutra
  • Karina Bianchi - Escola Municipal Santa Cruz
  • Henrique Perini - Escola Municipal Nossa Senhora de Caravaggio
  • Deivid Machado - Escola Municipal Cinquentenário
  • Nathan Vieira - Escola Municipal Nossa Senhora Medianeira
  • Fernanda Bristot - Escola Estadual Carlos Fetter
  • Lucas Cherobin - Escola Estadual Carlos Fetter
  • Moisés Gonçalves - Escola Municipal Zelinda Rodholfo Pessin

Confira abaixo na galeria de áudios

Áudios

Deixe o seu comentário!