A comitiva da Expo Farroupilha participou do programa Fim de Expediente desta quarta-feira, 10, e divulgou as atrações para os ouvintes da Spaço FM. A festa será realizada entre os dias 9 e 25 de novembro.

O prefeito Claiton Gonçalves, o presidente da feira, Roque Servegnini e as soberanas do município, Kelin Francischet, Jaiana Rauber e Nadiele Martins da Cruz contaram sobre a programação e convidaram a comunidade para participar do evento.

Confira a programação completa

09 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

14:00 – Abertura dos Pavilhões
14:30 – Grupo de teatro UEBA, peça infantil “Zão e Zoraida em Mapa para Brincar” – Arena de Shows
18:30 – Grupo de Dança Polonesa Solidarnosc – Arena de Shows
19:00 – Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset – Arena de Shows
19:30 – Escola de Dança de Balé Carla Wask – Arena de Shows
20:00 – Banda Municipal Cinquentenário de Farroupilha – Arena de Shows
20:30 – Grupo de Dança Polonesa Solidarnosc – Gastronomia
21:00 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
21:00 – Ziliband Quarteto – Gastronomia
21:00 – The Hawks – Arena de Shows

10 DE NOVEMBRO | SÁBADO

10:00 – Abertura dos Pavilhões
14:00 – Adão Léo ao Sax – Gastronomia
15:30 – Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito – Gastronomia
16:30 – Anderson Oliveira e Grupo – Gastronomia
17:00 – Samuel Sodré – Beer Garden
18:30 – Vitor Henrique e Gabriel – Gastronomia
19:00 – Dj da Favorita Beer Stor, Carlos Perger – Beer Garden
20:00 – Robson Gervasoni Acústico – Gastronomia
21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
23:59 – FERNANDO & SOROCABA – SHOW NACIONAL – Arena de shows
*DJ ODDS – Antes e após o show nacional festa com DJ’s do Boteco do Chá

11 DE NOVEMBRO | DOMINGO

10:00 – Abertura dos Pavilhões
12:00 – Samuel Sodré – Gastronomia
13:30 – Duo Nó de Pinho – Gastronomia
15:00 – Grupo Razão Diferente – Gastronomia
16:00 – Banda Taboo – Beer Garden
16:30 – Studio Carla Wask – Gastronomia
18:00 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
18:00 – Jeverson Carelli & Grupo Identidade – Gastronomia
18:30 – Stand Up Bagual do Gaudêncio com Cris Pereira – Arena de Shows

14 DE NOVEMBRO | QUARTA | ENTRADA GRATUITA | VÉSPERA DE FERIADO

16:00 – Abertura dos Pavilhões
19:00 – Joce Sampaio – Gastronomia
19:00 – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Arena de Shows
19:30 – Grupo Folclórico Nei Tempi Del Filó – Arena de Shows
20:00 – Solista Tenor Dirceu Pastori – Arena de Shows
20:30 – Alexandre Batistti e Grupo Paiol – Gastronomia
21:00 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
21:00 – Os Daltons – Arena de Shows
22:30 – Overcustic – Arena de Shows

15 DE NOVEMBRO | QUINTA | FERIADO

10:00 – Abertura dos Pavilhões
14:00 – Escola Pública de Música – Gastronomia
15:00 – Tenor Alexandre Borges e Soprano Liziane Rufatto – Gastronomia
16:00 – Coral Il Romano – Gastronomia
16:30 – Acústico Anderson Augusto – Beer Garden
17:00 – Guri de Uruguaiana 2 “A Missão” Novo Show – Arena de Shows
18:00 – Musical Kremony – Gastronomia
18:30 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
19:00 – Banda Retrato Falado – Arena de Shows

16 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

14:00 – Abertura dos Pavilhões
14:30 – Teatro Adulto Bastiana “só para altinhos” (stand up comedy) – Gastronomia
15:30 – Baile da Melhor Idade com Os Seresteiros – Gastronomia
19:00 – Anderson Augusto – Gastronomia
19:30 – Rodrigo Soltton – Arena de Shows
20:00 – Pietro Ferretti e Dan Ferretti “Tempo e Música” – Gastronomia
20:30 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
21:00 – Alexandre Batistti e Grupo Paiol – Arena de Shows
23:00 – Tchê Garotos – Arena de Shows

17 DE NOVEMBRO | SÁBADO

10:00 – Abertura dos Pavilhões
13:30 – Circuito Eco Caminhada – Comunidade Linha Muller
14:00 – Regional Farroupilha – Gastronomia
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário
14:30 – Coro Tramontina – Gastronomia
15:30 – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Arena de Shows
16:30 – Juh Moreira e Grupo – Gastronomia
18:30 – Tom Acústico – Gastronomia
19:00 – Vitor Henrique e Gabriel – Beer Garden
20:30 – Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos – Gastronomia
20:30 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
23:00 – BANDA IRA – SHOW NACIONAL – Arena de Shows
* Antes e após o show nacional festa com Dj’s Convidados

18 DE NOVEMBRO | DOMINGO

09:00 – Circuito Eco Pedal – Comunidade Linha Muller
10:00 – Abertura dos Pavilhões
12:00 – Leo Moreno Acústico – Gastronomia
13:30 – Maestro Nambu e New “ O Tango Sul Americano”- Gastronomia
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário
15:00 – Leonardo Reis – Gastronomia
16:00 – Grupo Nei Tempi Del Filó – Gastronomia
16:30 – Joce Sampaio – Beer Garden
17:00 – Paulinho Mixaria – Arena de Shows
18:00 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
18:30 – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
19:00 – Velocetts – Arena de Shows

23 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

14:00 – Abertura dos Pavilhões
14:30 – Grupo de Teatro UEBA com a peça “O Incrível Caso do Sumiço de Letras” – Arena de Shows
19:30 – Juh Moreira – Gastronomia
21:00 – Ziliband Quarteto – Gastronomia
20:00 – Grupo Yangos – Arena de Shows
20:30 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
21:30 – Dj Bulin Open Format Retrô – Arena de Shows
23:00 – Nenhum de Nós – Arena de Shows

24 DE NOVEMBRO | SÁBADO

08:00 – Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
10:00 – Abertura dos Pavilhões
14:00 – Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset – Gastronomia
15:00 – Anderson Augusto – Gastronomia
14:00 – Grupos de Dança dos Centros de Tradição Gaúchas de Farroupilha – Arena de Shows
CTG Ronda Charrua, CTG Aldeia Farroupilha, CTG Rancho de Gaudérios e CTG Chilenas de Prata
17:00 – Grupo Sem Razão – Gastronomia
18:30 – Rock Dance – Gastronomia
19:00 – Robson Gervasoni Acústico – Beer Garden
20:30 – Farina Brothers – Gastronomia
20:30 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
23:00 – MILIONÁRIO & MARCIANO – LENDAS – SHOW NACIONAL – Arena de Shows
*Antes e após o show nacional festa com Dj’s Convidados

25 DE NOVEMBRO | DOMINGO

09:00 – Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
10:00 – Abertura dos Pavilhões
12:00 – Grupo Vocal Tramavoz – Gastronomia
13:30 – Leonardo Reis – Gastronomia
15:00 – Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito – Gastronomia
15:30 – Carol Soul Rock – Beer Garden
17:30 – Grupo Tholl – Arena de Shows
18:00 – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
19:00 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
19:30 – Coro Infanto-Juvenil Canarinhos de Farroupilha – Arena de Shows
19:30 – Cerimônia de Encerramento – Arena de Shows
Programação Novembro Radical

17 DE NOVEMBRO – SÁBADO

13:30 – Circuito Eco Caminhada – Comunidade Linha Muller
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário

18 DE NOVEMBRO – DOMINGO

09:00 – Circuito Eco Pedal – Comunidade Linha Muller
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário

TODOS OS DIAS DE FEIRA:
PAINT BALL NELBOSQUE – CAMPO NOVA VICENZA
SNIPER – PARQUE CINQUENTENÁRIO

OUÇA A ENTREVISTA NO ÁUDIO ABAIXO

Áudios

Deixe o seu comentário!