A comitiva da 14ª Festa Nacional da Vindima de Flores da Cunha esteve na Spaço FM na manhã desta quinta-feira, 30, para divulgar o evento que ocorrerá de 14 de fevereiro a 1º de março, no Parque Eloy Kunz. O prefeito Lídio Scortegagna, a secretária de Turismo, Fátima Ortiz, a rainha Fernanda Molon Andreazza, as princesas Júlia Dondé e Sabrina Variani, o presidente do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Flores da Cunha e Nova Pádua, Olir Schiavenin, e a representante da Comissão de Cultura, Lorete Calza Paludo, participaram do programa Spaço Shopping Show e comentaram sobre as principais atrações da Fenavindima.

Com o tema 'A Festa de Todas as Mãos', a expectativa é atrair milhares de turistas de todo o estado para desfrutarem da farta gastronomia, do vinho, da uva, além dos produtos coloniais, desfiles alegóricos, shows e apresentações culturais.

Entre os destaques da programação musical está o show nacional de Michel Teló, marcado para o dia 28, às 22h30, e dos artistas Serginho Moah no dia 14, Banda Barbarella no dia 21, Yangos no dia 22, e João Luiz Corrêa no dia 1º de março. A festa contará ainda com jogos da colônia, festival do menarosto, teatro e feira comercial. Os desfiles de carros alegóricos ocorrerão na Rua Borges de Medeiros no dia 16 de fevereiro, às 15h, no dia 23, às 10h, e no dia 1º de março, às 15h. 

O ingresso para a Fenavindima, que ocorre nas sextas, sábados e domingos, irá custar R$ 10.

OUÇA A ENTREVISTA COMPLETA NO LINK ABAIXO 

Confira a programação completa:

SEXTA - 14/02
16h00 – Abertura Oficial com Tenor Giovanni Marquezeli, Coro Municipal de Flores da Cunha e Grupo de Cordas da Serra Gaúcha (Palco Merlot)
17h00 – Visita aos estandes
18h30 – Coral Nova Trento (Palco Merlot)
20h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
20h00 – Grupo Ricordi (Palco Isabel)
20h00 – Apresentação Inês Rizzardo (Palco Merlot)
21h00 – Banda Os Rebobinados (Espaço Vino Show)
22h30 – Serginho Moah (Espaço Vino Show)

SÁBADO - 15/02
10h00 – Abertura do Parque
10h30 – Grupo Ricordi (Palco Merlot)
12h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
12h00 – João Deon & Alencar Negri (Palco Isabel)
12h00 – Banda Baby Doll (Palco Merlot)
15h00 – Noções de Degustação de Vinhos (Escola de Gastronomia UCS)
15h00 – Maicon & Pontel (Palco Merlot)
17h00 – Tombo da Polenta - Amici Della Polenta de Urussanga/SC
18h00 – Espetáculo Teatral Mitincanto com Miseri Coloni (Palco Merlot)
19h30 – Irmãos Manzoni & Juliano (Palco Merlot)
20h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
20h00 – Deise Giotto & Guilherme Pan (Palco Isabel)
21h30 – Farina Brothers (Palco Merlot)

DOMINGO - 16/02
09h00 – Abertura do Parque
10h30 – Jogos de Colônia – CDL Flores da Cunha (Espaço Vino Show)
12h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
12h00 – Tenor Giovanni Marquezeli (Palco Merlot)
12h00 – Grupo Ricordi (Palco Isabel)
14h00 – Shows Rádio Viva (Espaço Vino Show)
15h00 – Desfile de Carros Alegóricos (Rua Borges de Medeiros, Centro)
19h00 – Bruna & Felipe (Palco Merlot)

SEXTA - 21/02
16h00 – Abertura do Parque
16h00 – Dia da Agricultura Familiar e Exposição de Máquinas Agrícolas
18h00 – Palestra "Estações Climáticas" (Restaurante Parque da Vindima)
20h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
20h00 – Jantar de Premiação aos Agricultores
20h00 – Apresentação Inês Rizzardo (Palco Isabel)
20h00 – Banda Magicoz (Espaço Vino Show)
21h00 – Banda Barbarella (Espaço Vino Show)

SÁBADO - 22/02
10h00 – Abertura do Parque - Exposição de Máquinas Agrícolas
12h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
12h00 – Maicon & Pontel (Palco Isabel)
12h00 – Grupo Ricordi (Palco Merlot)
15h00 – Noções de Degustação de Vinhos (Escola de Gastronomia UCS)
15h00 – Apresentação Banda Alemã Tannenwald (Palco Merlot)
17h00 – Shows Rádio Mais Nova - Danças (Espaço Vino Show)
20h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
20h00 – João Deon & Alencar Negri (Palco Isabel)
20h00 – Yangos (Palco Merlot)

DOMINGO - 23/02
09h00 – Missa de Benção às Colheitas (Igreja Matriz N. Srª de Lourdes)
10h00 – Abertura do Parque - Exposição de Máquinas Agrícolas
10h00 – Desfile de Carros Alegóricos (Rua Borges de Medeiros, Centro)
12h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
12h00 – Grupo Ricordi (Palco Isabel)
12h00 – Grupo de Danças Stella D'Italia (Palco Merlot)
15h00 – Shows Rádio Amizade (Espaço Vino Show)
18h00 – Banda The Cliv (Palco Merlot)
19h00 – Show CTG Galpão Serrano (Palco Merlot)
20h30 – Espetáculo Circo de Palco (Palco Merlot)

SEXTA - 28/02
16h00 – Abertura do Parque
19h00 – Os Roques (Palco Merlot)
20h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
20h00 – João Deon & Alencar Negri (Palco Isabel)
20h00 – Grupo Ricordi (Palco Merlot)
21h00 – Chandy & Adrianno (Espaço Vino Show)
22h30 – Michel Teló (Espaço Vino Show)

SÁBADO - 29/02
10h00 – Abertura do Parque
12h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
12h00 – Maicon & Pontel (Palco Isabel)
12h00 – Tenor Giovanni Marquezeli (Palco Merlot)
15h00 – Noções de Degustação de Vinhos (Escola de Gastronomia UCS)
15h00 – Coros de Flores da Cunha(Palco Merlot)
16h30 – Coro Municipal de Flores da Cunha(Palco Merlot)
17h30 – Grupo Teatral Ueba - Espetáculo Radicci e Genoveva (Palco Merlot)
18h30 – Festival Kids(Espaço Vino Show)
20h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
20h00 – Cris Maya (Palco Isabel)
20h00 – Vocal Allegro (Palco Merlot)
21h30 – Elvis Presley Cover (Palco Merlot)

DOMINGO - 01/03
09h00 – Abertura do Parque
10h30 – Jogos de Colônia – CDL Flores da Cunha (Espaço Vino Show)
12h00 – Festival do Menarosto e comida típica colonial
12h00 – Grupo Ricordi (Palco Isabel)
12h00 – Grupo Girotondo (Palco Merlot)
15h00 – Desfile de Carros Alegóricos (Rua Borges de Medeiros, Centro)
18h00 – Encerramento Oficial
18h30 – Shows de Encerramento Rádio Solaris (Espaço Vino Show)
18h30 – Estilo Campeiro (Espaço Vino Show)
20h00 – Show CTG Galpão Serrano (Espaço Vino Show)
20h30 – João Luiz Corrêa (Espaço Vino Show)

Áudios

Deixe o seu comentário!