A Rádio Spaço FM está realizando a cobertura completa da 1ª Expo Farroupilha e 23ª Fenakiwi. O evento iniciou na sexta-feira, 9, no Parque Cinquentenário. A emissora possui um estande na feira, onde os visitantes podem preencher um cupom para concorrer a prêmios que serão sorteados no dia 25, além de ganharem brindes. O espaço tem o patrocínio da Klassic Estofados, Grendene, Akústica Musical, Mecânica O Porão, Tramontina, Restaurante Caminho do Trem, Domitec Informática, Reformas Inteligentes e Silvestrin Frutas – Euro Company e o apoio de Cia das Flores e Pizano Lar.

A Expo Farroupilha ocorre em todos os finais de semana até o dia 25 de novembro. Nesta semana a feira inicia na quarta-feira, 14, a partir das 16h. Nos dias 15, 17 e 18 os portões da Expo abrem às 10h e na sexta-feira, 16, às 14h. Os ingressos custam R$ 5 antecipados e R$ 10 na hora. O estacionamento tem o valor de R$ 15.

Confira a galeria de fotos do primeiro final de semana da festa.

ACOMPANHE A PROGRAMAÇÃO COMPLETA

14 DE NOVEMBRO | QUARTA | ENTRADA GRATUITA | VÉSPERA DE FERIADO

16:00 – Abertura dos Pavilhões
19:00 – Joce Sampaio – Gastronomia
19:00 – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Arena de Shows
19:30 – Grupo Folclórico Nei Tempi Del Filó – Arena de Shows
20:00 – Solista Tenor Dirceu Pastori – Arena de Shows
20:30 – Alexandre Batistti e Grupo Paiol – Gastronomia
21:00 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
21:00 – Os Daltons – Arena de Shows
22:30 – Overcustic – Arena de Shows

15 DE NOVEMBRO | QUINTA | FERIADO

10:00 – Abertura dos Pavilhões 
14:00 – Escola Pública de Música – Gastronomia 
15:00 – Tenor Alexandre Borges e Soprano Liziane Rufatto – Gastronomia
16:00 – Coral Il Romano – Gastronomia
16:30 – Acústico Anderson Augusto – Beer Garden
17:00 – Guri de Uruguaiana 2 “A Missão” Novo Show – Arena de Shows
18:00 – Musical Kremony – Gastronomia
18:30 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
19:00 – Banda Retrato Falado – Arena de Shows

16 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

14:00 – Abertura dos Pavilhões 
14:30 – Teatro Adulto Bastiana “só para altinhos” (stand up comedy) – Gastronomia
15:30 – Baile da Melhor Idade com Os Seresteiros – Gastronomia
19:00 – Anderson Augusto – Gastronomia
19:30 – Rodrigo Soltton – Arena de Shows
20:00 – Pietro Ferretti e Dan Ferretti “Tempo e Música” – Gastronomia
20:30 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
21:00 – Alexandre Batistti e Grupo Paiol – Arena de Shows
23:00 – Tchê Garotos – Arena de Shows

17 DE NOVEMBRO | SÁBADO

10:00 – Abertura dos Pavilhões 
13:30 – Circuito Eco Caminhada – Comunidade Linha Muller
14:00 – Regional Farroupilha – Gastronomia
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário
14:30 – Coro Tramontina – Gastronomia
15:30 – Grupo Folclórico Italiano Nanni – Arena de Shows 
16:30 – Juh Moreira e Grupo – Gastronomia 
18:30 – Tom Acústico – Gastronomia 
19:00 – Vitor Henrique e Gabriel – Beer Garden
20:30 – Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos – Gastronomia
20:30 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
23:00 – BANDA IRA – SHOW NACIONAL – Arena de Shows
*Antes e após o show nacional festa com Dj’s Convidados

18 DE NOVEMBRO | DOMINGO

09:00 – Circuito Eco Pedal – Comunidade Linha Muller
10:00 – Abertura dos Pavilhões 
12:00 – Leo Moreno Acústico – Gastronomia
13:30 – Maestro Nambu e New “ O Tango Sul Americano”- Gastronomia 
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário
15:00 – Leonardo Reis – Gastronomia
16:00 – Grupo Nei Tempi Del Filó – Gastronomia 
16:30 – Joce Sampaio – Beer Garden
17:00 – Paulinho Mixaria – Arena de Shows
18:00 – Dj Residente do Boteco do Chá Jonatan Fransa – Beer Garden
18:30 – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
19:00 – Velocetts – Arena de Shows

23 DE NOVEMBRO | SEXTA | ENTRADA GRATUITA

14:00 – Abertura dos Pavilhões 
14:30 – Grupo de Teatro UEBA com a peça “O Incrível Caso do Sumiço de Letras” – Arena de Shows
19:30 – Juh Moreira – Gastronomia
21:00 – Ziliband Quarteto – Gastronomia 
20:00 – Grupo Yangos – Arena de Shows
20:30 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
21:30 – Dj Bulin Open Format Retrô – Arena de Shows
23:00 – Nenhum de Nós – Arena de Shows

24 DE NOVEMBRO | SÁBADO

08:00 – Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
10:00 – Abertura dos Pavilhões 
14:00 – Grupo de Dança Sueca Svenska Kulturhuset – Gastronomia
15:00 – Anderson Augusto – Gastronomia 
14:00 – Grupos de Dança dos Centros de Tradição Gaúchas de Farroupilha – Arena de Shows
CTG Ronda Charrua, CTG Aldeia Farroupilha, CTG Rancho de Gaudérios e CTG Chilenas de Prata 
17:00 – Grupo Sem Razão – Gastronomia
18:30 – Rock Dance – Gastronomia 
19:00 – Robson Gervasoni Acústico – Beer Garden
20:30 – Farina Brothers – Gastronomia
20:30 – Dj Bulin Open Format Retrô – Beer Garden
21:00 – Abertura dos portões da Arena de Shows
23:00 – MILIONÁRIO & MARCIANO – LENDAS – SHOW NACIONAL – Arena de Shows
*Antes e após o show nacional festa com Dj’s Convidados

25 DE NOVEMBRO | DOMINGO

09:00 – Campeonato Brasileiro de Skate Downhill Arizona Challenge – Loteamento Felicitá
10:00 – Abertura dos Pavilhões 
12:00 – Grupo Vocal Tramavoz – Gastronomia
13:30 – Leonardo Reis – Gastronomia
15:00 – Grupo de Projeções Folclóricas Eco do Meu Grito – Gastronomia
15:30 – Carol Soul Rock – Beer Garden
17:30 – Grupo Tholl – Arena de Shows
18:00 – Rodrigo Lorenzo – Gastronomia
19:00 – Dj da Favorita Beer Store, Carlos Pergher – Beer Garden
19:30 – Coro Infanto-Juvenil Canarinhos de Farroupilha – Arena de Shows
19:30 – Cerimônia de Encerramento – Arena de Shows

Programação Novembro Radical

17 DE NOVEMBRO – SÁBADO

13:30 – Circuito Eco Caminhada – Comunidade Linha Muller
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário

18 DE NOVEMBRO – DOMINGO

09:00 – Circuito Eco Pedal – Comunidade Linha Muller
14:00 – Apresentações Slackine – Parque Cinquentenário
14:00 – Campeonato Estadual de BMX – Parque Cinquentenário

TODOS OS DIAS DE FEIRA:
PAINT BALL NELBOSQUE – CAMPO NOVA VICENZA
SNIPER – PARQUE CINQUENTENÁRIO

Deixe o seu comentário!