A chegada da Chama Crioula deu início às festividades do Farroupilha Bem Gaúcha nesta sexta-feira, 14, no Largo Carlos Fetter. O prefeito Claiton Gonçalves abriu oficialmente o evento que terá inúmeras atrações artísticas e musicais. O Acampamento Farroupilha ocorre até o dia 23 de setembro. 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO 

Dia 14, Sexta-feira
8h-Início do Concurso Artístico Farroupilha Bem Gaúcha - Instrumental
13h30-Continuação do Concurso Instrumental 
18h-Abertura Oficial – Chegada da Chama Crioula
19h-Show com Leandro Ávila e Grupo Entre Céus e Bastos: “Três Pátrias, um só Gaúcho”
20h30-Show com Grupo Herança Fandangueira

Dia 15, Sábado
9h-Início dos Jogos Campeiros
14h30-Palestra com Rogério Bastos, com o tema “Tropeirismo”
16h-Show com Diurian Matani
19h-Show com Grupo Herdeiros do Pampa
21h-Show com Grupo Quero-Quero

Dia 16, Domingo
9h-Jogos Campeiros
14h-Palestra com Liliane Pappen, com tema “Chimarrão”
15h30- Show com Grupo Gurizada da Serra
18h-Show com João Chagas Leite e Grupo
19h30-Show com Grupo Estradero

Dia 17, Segunda-feira
8h30-Início do Concurso Intérprete Vocal
13h30-Continuação do Concurso Intérprete Vocal
17h-Festival Gaúcho de Cinema
18h30-Sessão Solene da Câmara de Vereadores – entrega da Medalha Mérito Farroupilha
20h30-Show com Grupo Bolicho

Dia 18, Terça-feira
8h30-Início do Concurso Declamação
13h30-Continuação do Concurso Declamação
18h-Festival Gaúcho de Cinema
19h30-Show com Fábio Soares
20h30-Show com Grupo Sangue Gaudério

Dia 19, Quarta-feira
8h-Início Concurso Danças Tradicionalistas
13h30- Continuação de Chula e Continuação do Concurso Danças Tradicionais
19h30-Show com Lúcio Yanel
21h-Show com Alexandre Batisti e Grupo Paiol

Dia 20, Quinta-feira
10h-Missa Crioula
13h30-Show com Lucas Contini
15h-Teatro Adulto com Mulita
16h30h-Show com Anderson Oliveira
18h-Show com Cristiano Quevedo e Grupo
20h-Show com Alexandre Batisti e Grupo Paiol

Dia 21, Sexta-feira
14h-Entrega das premiações dos concursos Farroupilha Bem Gaúcha
18h30-Grupo de teatro Luz e Cena com o espetáculo, “Mas Bah, Como Meu Rio Grande é Grande”
20h-Show com Grupo Canteriando
21h30-Show com Grupo Chasque

Dia 22, Sábado
13h30-Torneio de Truco Cego (trio)
14h30-Show com Grupo Seresteiros (baile da terceira idade)
18h-Show com Grupo Fortchê
20h30-Show com Machado e Marcelo do Tchê

Dia 23, Domingo
13h30-Show com Lucas Contini
14h30-Apresentação de Dança Tradicionalistas com:
CTG Aldeia Farroupilha
CTG Chilenas de Prata
CTG Rancho de Gaudérios
CTG Ronda Charrua
18h-Show com César Oliveira e Rogério Melo
19h30-Encerramento-Extinção da Chama Crioula
20h-Show com Grupo Eco das Coxilhas

Leia Também

Deixe o seu comentário!