O aniversário de 15 anos do 36º Batalhão de Polícia Militar (BPM), comemorado nesta terça-feira, 27, reconheceu a participação e o envolvimento de oficiais e representantes dos órgãos públicos de segurança, com uma Comenda da Brigada Militar.

O evento ocorreu no térreo da Igreja Presbiteriana de Farroupilha, no bairro Pio X e contou também com a presença dos ex-comandantes que durante esses 15 anos passaram pelo batalhão.

O cerimonial foi liderado pelo comandante tenente-coronel Márcio Uberti Moreira, e obedeceu os protocolos de segurança sanitária devido à pandemia. Os 15 anos do batalhão também contou com prestígio de autoridades políticas e do judiciário.

Saiba que foram os comandantes do batalhão desde sua fundação

Primeiro comandante do 36º BPM, tenente-coronel Leonel da Silva Bueno
De 6 de julho 2006 a 3 agosto 2010 e de 1º de fevereiro 2011 a 26 de dezembro 2011

Tenente-coronel Haroldo Edison Knebel
De 27 de dezembro 2011 a 4 de março 2015

Major Luís Fernando Becker
De 10 de março 2015 a 22 de janeiro 2017

Tenente-coronel Cristine Rasbold
De 23 de janeiro 2017 a 21 de maio 2018

Major Juliano André Amaral
De 22 de maio 2018 a 7 de janeiro de 2019

Tenente-coronel Lúcio Henrique de Castilhos Alencastro
De 8 de janeiro 2019 a 25 de setembro 2020

Major Juliano André Amaral
De 26 de setembro 2020 a 28 de fevereiro 2021

Tenente-coronel Márcio Uberti Moreira
1º de março de 2021 até os dias atuais

Deixe o seu comentário!