A cidade de Farroupilha elegeu 15 vereadores nas eleições deste domingo, 15. O Tribunal Superior Eleitoral informou que a lentidão na totalização dos votos atrasou a divulgação dos resultados.

Veja quem são os vereadores por ordem de mais votados:

ROQUE SEVERGNINI - (PSB) 40.500 - (1.140 votos)
FELIPE MAIOLI (MDB) 15.115 - (1.022 votos)
DR. THIAGO BRUNET (PDT) 12.312 - (961 votos)
GILBERTO DO AMARANTE (PDT) 12.112 - (877 votos)
TIAGO ILHA (REPUBLICANOS) 10.123 - (819 votos)
PROFESSOR CALEBE COELHO (PP) - 11.007 - (752 votos)
TADEU (PP) 11.000 - (752 votos)
DRA. ELEONORA BROILO (MDB) 15.690 - (731 votos)
CHICO SUTILLI (PL) 22.222 - (710 votos)
ARLENE PROTEÇÃO ANIMAL (PP) 11.800 - (669 votos)
DRA. CLARICE BAÚ (PP) 11.001 - (660 votos)
JORGE CENCI (MDB) 15.680 - (645 votos)
PROFESSOR JULIANO (PSB) 40.321 - (642 votos)
MAURICIO BELLAVER (PL) 22.500 – (640 votos)
PASTOR DAVI (REDE) 18777 - (452 votos)

SUPLENTES

DEIVID ARGENTA (PDT) – 12140 (778 votos)
PAULO TELLES (REPUBLICANOS) – 10.456 (578 votos)
PROFESSOR SANDRO (PP) – 11.999 (577 votos)
EDSON PAESI PROFESSOR KIKO (PP) – 11.234 (556 votos)
PROFE MARLI BORTOLINI (MDB) – 15.617 (550 votos)
FRAN BONACI (PDT) – 12.012 (550 votos)
FABIANO PICCOLI (PSB) – 40.040 (542 votos)
PROFESSOR VANDRE (PSB) - 40.200 (531 votos)
SCHMITZ (MDB) – 15.615 (529 votos)
PROFESSOR ANTÔNIO (PSB) – 40.444 (522 votos)
ALDIR TOFFANIN (PDT) – 12.615 (488 votos)
BETO MAIOLI (PP) – 11.236 (454 votos)
MARCELO BROILO (MDB) – 15.015 (433 votos)
CLAUDIOMIR GULDEN POLÍCIA (PP) – 11.111 (426 votos)
CILO MONTEIRO (MDB) – 15.000 (406 votos)
VALMOR VARGAS DOS SANTOS PC (PL) – 22.220 (393 votos)
ALEXANDRE PAESE (PL) – 22.777 (379 votos)
PEDRO TREVISAN (PP) – 11.608 (367 votos)
LUIZ AGUIAR IANO (PP) – 11.606 (361 votos)
VALDOIR MAIOLI O CHIQUINHO (REPUBLICANOS) – 10.100 (333 votos)
CLEITO FERABOLI (REPUBLICANOS) – 10.130 (328 votos)
ADEMIR COLOMBO TCHEM (MDB) – 15.602 (319 votos)
JUELCI DE SOUZA (PDT) – 12.000 (309 votos)
SARGENTO PONTES (REPUBLICANOS) – 10.190 (307 votos)
CHICO DE CESARO (PP) – 11.258 (293 votos)
JOEL DO BEIJO FRIO (MDB) – 15.500 (291 votos)
VANDERLÉIA MIRANDA (PSB) – 40.140 (277 votos)
PROFE ADRI (PL) – 22.123 (273 votos)
ENOIR BALDIN ENO (PP) - 11.222 (273)
TÂNIA SOARES (MDB) – 15.505 (266 votos)
LEO GUTH (REPUBLICANOS) – 10.321 (264 votos)
BEATRIZ DAMIN BEA (PP) – 11.011 (262 votos)
GRAXINHA (PP) – 11.130 (260 votos)
FERNANDA CORREA (REDE) – 18.700 (251votos)
DUDA DIAS (PP) – 11.012 (247 votos)
ADILSON DA DOUBLE BAITACA (PSB) – 40.525 (245 votos)
ODAIR SOBIERAI (PSB) – 40.640 (235 votos)
HUGO DEPELEGRIN (PP) – 11.333 (234 votos)
VOLNEI ARSEGO (PL) – 22.168 (217 votos)
SIRLEI GARDINI TEKA (PP) – 11.888 (210 votos)
LUCIANO PASQUAL (MDB) – 15.010 (207 votos)
ADVOGADA NEUZA MORO (PSB) – 40.400 (199 votos)
LEANDRO SOMACAL (PP) – 11.278 (197 votos)
CRISTIANE LIMA (PL) – 22.000 (197 votos)
LEANDRO AVILA (REPUBLICANOS) – 10.000 (193 votos)
NUTRICIONISTA GISELLE ROMBALDI (PSB) – 40.800 (193 votos)
SIANA RISSI (REPUBLICANOS) – 10.888 (181 votos)
MATHEUS ROVATTI DAL PIZZOL (MDB) – 15.678 (174 votos)
GAUCHO (PL) – 22.430 (171 votos)
ZUCCO (REPUBLICANOS) – 10.555 (171 votos)
BORRACHA (PL) – 22.666 (153 votos)
ENZO RODRIGUES LOPES (MDB) – 15.123 (152 votos)
FER PEREIRA DIAS (PDT) – 12.604 (144 votos)
JOÃO PRETO (REPUBLICANOS) – 10.789 (133 votos)
ANTÔNIO GIRARDI (PSB) – 40.780 (132 votos)
TANIA LUNARDI (PDT) – 12.412 (131 votos)
AVELINO TARIGO (REDE) – 18.444 (130 votos)
RENATO RIOS RENATINHO (PP) – 11.311 (130 votos)
ALINE AMARAL (PDT) – 12.357 (126 votos)
PERLA CESAR (PP) – 11.225 (119 votos)
ELISEU HORN (PL) – 22.400 (118 votos)
MÁRCIO PERGHER (MDB) – 15.215 (118 votos)
PASTOR ALBERTINO (PSB) – 40.180 (114 votos)
CARLA TODESCHINI (PL) – 22.333 (114 votos)
CARLINHOS (MDB) – 15.056 (112 votos)
JEFERSON FATITOLDOS (REDE) – 18.600 (111 votos)
GABRIEL TOSO (REDE) – 18.016 (110 votos)
BARTAIOLI DO PRADO (PDT) – 12.912 (109 votos)
NEUSA RICARDO (PL) – 22.700 (107 votos)
RENATO DE MEIRA JESUS (PSB) – 40.789 (106 votos)
GISELE SENA 9 (REDE) – 18.100 (105 votos)
JESUS (REDE) – 18.000 (104 votos)
FANTON (PSB) – 40.333 (102 votos)
RANGEL ALVES (MDB) – 15.177 (101 votos)
ADEMIR VANNI (PDT) – 12.345 (100 votos)
HEBER RIBEIRO (REDE) – 18.888 (98 votos)
GIANFRANCO BRUTTOMESSO LONGHI (MDB) – 15.333 (97 votos)
ZANCANARO (REDE) – 18.018 (91 votos)
IONE PAGNUSSAT (MDB) – 15.113 (91 votos)
RANGEL ALVES (MDB) – 15.177 (101 votos)
ADEMIR VANNI (PDT) – 12.345 (100 votos)
HEBER RIBEIRO (REDE) – 18.888 (98 votos)
GIANFRANCO BRUTTOMESSO LONGHI (MDB) – 15.333 (97 votos)
ZANCANARO (REDE) – 18.018 (91 votos)
IONE PAGNUSSAT (MDB) – 15.113 (91 votos)
QUERLE CIMEIA (REPUBLICANOS) – 10.500 (91 votos)
NOELI MAGGIONI (MDB) – 15.111 (91 votos)
FERNANDO VETTORAZZI (REPUBLICANOS) – 10.300 (91 votos)
IRMÃ CLAUDINA (REPUBLICANOS) – 10.777 (90 votos)
ISABEL A CHEFE ESCOTEIRA (PSB) – 40.565 (89 votos)
IVONE JUNGES (PP) – 11.444 (88 votos)
UMBERTO ANTONIOLLI (PL) – 22.555 (83 votos)
JEAN CARLOS (PP) – 11.017 (83 votos)
ADELAR GREGOLIN VERMELHO (PL) – 22.212 (76 votos)
WANDERLEIA PEREIRA (REPUBLICANOS) – 10.007 (74 votos)
KURMANN (PSB) – 40.123 (70 votos)
BOCA (PL) – 22.288 (69 votos)
LEANDRO RODRIGUES (PL) – 22.789 (69 votos)
DIVANOR RICCI (PL) – 22.300 (66 votos)
ROSANGELA BENACHIO (PL) – 22.600 (65 votos)
MARISETE BISUTI (PSB) – 40.127 (62 votos)
CASANDRA TEIXEIRA (MDB) – 15.538 (59 votos)
LUCIANO TOMÉ (REPUBLICANOS) – 10.111 (53 votos)
INES CARMINATTI (PL) – 22.044 (53 votos)
SAMUEL DIAS (REDE) – 18.036 (51 votos)
PASTOR ORILDO (MDB) – 15.956 (50 votos)
NANTES (PSB) – 40.568 (46 votos)
EDGAR GARCIA (REPUBLICANOS) – 10.001 (45 votos)
SÉRGIO FERREIRA (MDB) – 15.160 (42 votos)
KAREN RODRIGUES (REDE) – 18.900 (39 votos)
AGENOR TELLES PAZ (REDE) – 18.222 (38 votos)
GILBERTO SICHINI (PL) – 22.100 (37 votos)
MARI GIONGO (REPUBLICANOS) – 10.010 (35 votos)
JOÃO ADENIR (PSB) – 40.115 (35 votos)
ALESSANDRO LUNARDI (PSB) – 40.250 (32 votos)
SIRLEI OLIVEIRA (REDE) – 18.666 (31 votos)
GILSON CANDIDO (PL) – 22.106 (30 votos)
JOSÉ ANDRIGUETTI (REDE) – 18.555 (28 votos)
MARI BERNARDI (REDE) – 18.188 (27 votos)
LOURDES VIEGA (PSB) – 40.120 (26 votos)
LUIZ CARLOS PEREIRA DE LIMA (REDE) – 18.156 (24 votos)
MARI (MDB) – 15.456 (21 votos)
DENIZE SASSO (PDT) – 12.015 (14 votos)
ADELIO LIRA (REDE) – 18.123 (13 votos)
ELISANDRA SILVA VIEIRA (PL) – 22.230 (11 votos)
JOSIANE AGUIAR (REPUBLICANOS) – 10.022 (5 votos)
EVANDRO BENTO (REPUBLICANOS) – 10.800 (1 voto)

NÃO ELEITOS

PAULO GASPERIN (PSL) – 17.000 (449 votos)
MÁRCIO GÜILDEN (PT) – 13.123 (391 votos)
JOÃO DO JM (PTB) – 14.888 (296 votos)
TIAGO MARQUES (PSDB) – 45.555 (231 votos)
NANDO CATAFESTA (PSD) – 55.555 (224 votos)
HORTENCIO DO AMARAL (PT) – 13.333 (206 votos)
MONICA AGAZZI (PSD) – 55.025 (192 votos)
RENATA LOPES (PT) – 13.000 (185 votos)
BARBARA (PTB) – 14.123(133 votos)
LINO ARAUJO (PRTB) – 28.138 (132 votos)
SANDRA DE ALMEIDA (PSDB) – 45.450 (127 votos)
JOSÉ CARLOS ZÉ DO GÁS (PTB) – 14.677 (108 votos)
IDIOLE DA SILVA (PCdoB) – 65.065 (106 votos)
MAGNUS CAMILLO (PSD) – 55.000 (102 votos)
MENDES (PSD) – 55.100 (98 votos)
COVOLAN (PT) – 13.100 (93 votos)
ODA ROSANELLI (PT) – 13.777 (85 votos)
ANDRÉ SILVA MICUIM (PSDB) – 45.045 (82 votos)
LEOMAR DA SILVA (PT) – 13.456 (78 votos)
MARI LIMA (PT) – 13.001 (77 votos)
PASA (PRTB) – 28.522 (64 votos)
NELSON VELASQUES (PSD) – 55.123 (62 votos)
TALIS PROENCA (PSD) – 55.300 (60 votos)
ANA MARIA IASINSKI (PSDB) – 45.199 (57 votos)
PASTOR ITO (PODE) – 19.133 (53 votos)
BRUNA ELEODORO (PT) – 13.014 (52 votos)
PAULO BIEGELMEYER (PT) – 13.013 (49 votos)
VANIA STRINGHI (PRTB) – 28.744 (47 votos)
MAGELA DEWES (PSD) – 55.007 (45 votos)
TONICO FRANÇA (PSD) – 55.666 (43 votos)
ROSANE JEFFMAN SPILKI (PODE) – 19.009 (35 votos)
EVANGELISTA DOUGLAS (PSD) – 55.777 (35 votos)
LUIS HERRMANN (PSD) – 55.130 (33 votos)
NETE (PSDB) – 45.966 (31 votos)
PEDRO CARDOSO (PODE) – 19.200 (30 votos)
HELENA (PODE) – 19.100 (30 votos)
LUCIANINHO (PSDB) – 45.012 (29 votos)
PROFESSORA CECILIA (PSD) – 55.333 (26 votos)
CASAGRANDE (PSDB) – 45.007 (25 votos) (Anulado Sub Judice)
DEBORA DE MELLO (PSD) – 55.055 (22 votos)
CARLÃO BERNARDI (PT) – 13.231 (21 votos)
GELSON ANDRADE (PSD) – 55.455 (19 votos)
JULIANO DAL PAI (PODE) – 19.019 (16 votos)
CENIRA DE MELO (PSD) – 55.678 (15 votos)
JEOVANIA MURMEU (PSD) – 55.190 (13 votos)
SILVIA ALVES (PSD) – 55.005 (13 votos)
LUCIA ZUKOVSKI (PSL) – 17.007 (12 votos)

DADOS DA ELEIÇÃO PARA VEREADOR

Votação 45.278 votos (100%)
Votos a candidatos concorrentes 40.749 (90%)
Brancos 2.595 (5,73%)
Nulos 1.934 (4,27%)

Confira a votação de todos os candidatos AQUI

Resultados da majoritária:

Fabiano Feltrin (PP)
Votos: 20.240 (49,76%)

Pedro Pedrozo (PSB)
Votos: 11.869 (29,18%)

Glória Menegotto (Rede)
Votos: 7.531 (18,52%)

Catafesta (PSD)
Votos: 1.033 (2,54%)

Brancos 
1.974 (4,36%)

Nulos 
2.631 (5,81%)

Abstenções
10.993 (27,03%)

Deixe o seu comentário!