O Dia D da campanha de vacinação contra a gripe ocorre neste sábado, 12. Ao todo são sete equipes que irão percorrer o interior do município para fazer a imunização. Neste dia estarão abertos apenas os postos de saúde do centro e dos bairros São José, Medianeira, Primeiro de Maio, América e Centenário. O atendimento é das 8h às 17h, sem fechar ao meio-dia.

A coordenadora da Vigilância Epidemiológica de Farroupilha, Paulina Guizzo, ressalta que houveram modificações em duas comunidades, nas quais a vacinação será das 10h às 10h30 na Linha Jacinto e das 11h às 11h40 na Linha 47. No restante o cronograma segue igual ao dos últimos anos.  

Além disso, pessoas que possuem familiares acamados devem entrar em contato para fazer o cadastro no Programa de Atendimento Domiciliar por meio do telefone 3268-1284. Desta forma, uma equipe fará a visita na casa do paciente para a vacinação.

A meta para o município é vacinar 90% do grupo prioritário até o dia 1º de junho, quando é encerrada a campanha. Até agora foram imunizados 2.962 idosos (42%), 133 gestantes (21,8%), 37 puérperas (37%), 398 trabalhadores da saúde (32%), 248 professores (35,4%), 628 crianças (18,6%) e 575 pessoas portadoras de doenças crônicas.

Equipe 1

Linha República - Escola Eugênio Ziero - 8h às 8h40

Linha Jacinto Santo André - Salão da comunidade - 9h às 9h40

Linha Jacinto São Luiz - Salão da comunidade - 10h às 10h30

Linha 47 - Salão da comunidade - 11h às 11h40

Vila Jansen - Escola Júlio Mangoni - 13h às 13h40

São Marcos - Escola Isabel Venzon - 14h às 14h40

Capela de Todos os Santos - Salão da comunidade - 15h às 15h40

Nossa Senhora das Dores - Salão da comunidade - 16h às 16h40

Equipe 2

Santo Inácio - Salão da comunidade - 8h às 8h40

Rio Burati - UBS Rio Burati - 9h às 10h40

Monte Bérico - Salão da comunidade - 11h às 11h40

Linha Setorina - Salão da comunidade - 13h às 13h40

Vila Rica - Escola José Chesini - 14h às 14h40

Linha Paese - Escola Carlos Paese - 15h às 15h40

Desvio Blauth - Salão da comunidade - 16h às 16h40

Equipe 3

Santo André Avelino (Machadinho) - Salão da comunidade - 8h às 8h20

Linha São João - Salão da comunidade - 8h40 às 9h20

Linha Ely - Salão da comunidade - 9h30 às 10h15

Linha Muller - Salão da comunidade - 10h30 às 11h

Mundo Novo - Salão da comunidade - 11h20 às 11h45

Nova Sardenha - Escola Nova Sardenha - 13h às 13h40

São Luis - terceiro distrito - Salão da comunidade - 14h às 14h30

Nova Milano - Escola Santa Cruz - 15h às 15h40

Linha Boêmios - Salão 1º de Janeiro - 16h às 16h40

Equipe 4

Vila Esperança- UBS Vila Esperança - 8h às 10h

Capela São José - Salão da comunidade - 10h15 às 10h45

Monte Bérico - 2º distrito - Salão da comunidade - 11h às 11h40

São Miguel - Salão da comunidade - 13h às 13h30

Caravaggieto - Salão da comunidade - 14h às 14h40

São Roque - Salão da comunidade - 15h10 às 15h40

Nossa Senhora da Salete - Salão da comunidade - 16h às 16h40

Equipe 5

Feira do Agricultor - bairro Centro - 7h às 11h

Linha Caçador - Escola Maria Bez Chiele - 13h às 13h40

Recanto das Borboletas - bairros Medianeira e Santa Catarina - 14h às 17h

Casa Bela Morada - bairro Pio X - 14h às 17h

Equipe 6 

Santuário Nossa Senhora de Caravaggio - hall de entrada do santuário - 9h às 11h30 e das 14h às 17h

Equipe 7

Acamados - 8h às 17h

Áudios

Deixe o seu comentário!